( 18 décembre, 2008 )

Les résultats de ces 2 dernières semaines :

Bonjour à tous,

Les résultats de ces 2 dernières semaines :

Vendredi 5 décembre,  tournoi blitz de la Saint-Nicolas en 5 rondes et 2 groupes :

- de petits poussins à poussins 1ère année. = remporté par Mona BOURBIA (9 participants)

- poussins 2ème année, jusqu’à cadet. = remporté par Antoine FLICK (8 participants)

Samedi 6 décembre 2008 à Mulhouse Philidor à 14H (bibliothèque, rue de Thann) :

Poussins Poussines (nés en 1999-2000) pour la phase  2 des qualifications au Championnat d’Alsace.

Avec 5 points sur 10 Mona BOURBIA, termine 6ème des championnats du Haut-Rhin d’échecs catégorie Poussines et se qualifie pour les championnats d’Alsace.

Antoine finit 9ème chez les garçons. Liam SAHMI, Lamia SEBAR et Sarah CHIBOUT étaient nos autres représentants.

Samedi 6 décembre 2008 à Eschentzwiller (Dorfüss) derrière la Mairie :

Petits Poussins (nés en 2001 et +) pour la phase 2 des qualifications au Championnat d’Alsace.

Avec 5 points sur 10 Linda BOURBIA, Myriam BENHAYA et Leïla  CHIBOUT finissent respectivement 4ème, 5ème et 6ème des championnats du Haut-Rhin d’échecs catégorie Petites Poussines et se qualifient pour les championnats d’Alsace.

Emira et Farah BOUACIDA étaient nos autres représentantes.

Samedi 13 décembre 2008:  

N4J : Kingersheim en déplacement à Huningue = perdu 2 à 6.

D1J : Kingersheim – Brossolette Mulhouse = gagné 5 à 2.

D2J : Kingersheim  - Lutterbach.= gagné 5 à 3.

D3J : Kingersheim  - Eschentzwiller = gagné 5 à 4.

Dimanche 14 décembre 2008 :

Kingersheim 1 s’est déplacé à Ergersheim chez Bruche 1 = perdu 1 à 4 (gain = Maia Jean ; Nul = Kapsa, Sghair Sandrine, Maia Victor ; Perte = Zipfel, Blum, Thelen, Benhaya Selim)

Avec 3 remplaçants le challenge était trop difficile !!

Kingersheim 2 a reçu Issenheim – Guebwiller 2 pour gagner 6 à 0. (trop facile)

Rappel : Marché de Noël à Kingersheim à la Cour TIVAL organisé par le CCVA et l’OMS : les vendredi 19/12 de 15H30 à 21H, samedi 20/12 de 10H à 20H et le dimanche 21/12 de 10H à 17H.

Nous recherchons 4 joueurs motivés par un parcours en coupe d’Alsace avec les dates suivantes : 1er tour = 4 janvier 09 ; 1/8 finales = 1er février 09 ; ¼ finales 22 mars 09.

- le 26 décembre  tournoi blitz de Hirsingue.
- du 27 au 30 décembre Open international de Mundolsheim.

Vendredi 9 janvier 2009 : les SWEET-SHIRTS au LOGO du Club seront disponibles 
- 7ème ronde du championnat interne.
- challenge éclair de la ville de Mulhouse (désolé)

Le Tournoi des Collines (Eschentzwiller) démarre le 16 janvier 09 avec les 30/01 – 13/02 – 20/02 – 13/03 – 27/03 – 17/04. = cadence Fischer avec 1H30 + 30 secondes (idem championnat Kingersheim ou Mulhouse) homologué FIDE.

Pour les dates de notre Challenge HEGY André, je propose de repousser le début du Challenge au 20 mars et 03/04 ; 24/04 ; 15/05 ; 29/05 ; 12/06 et 19/06 pour ne pas perturber les gens qui font le Tournoi des Collines, avec l’inconvénient de démarrer tard et donc de terminer au bout de la saison.

J’attends vos choix, critiques ou autres propositions de calendrier.

Pour finir avec les informations :
Derniers cours au Club le vendredi 19/12 de 18 à 20H et samedi 20/12 de 14 à 17H.
Et pour tous ceux que je ne reverrai pas avant 2009, je vous souhaite de passer un Joyeux Noël ainsi que d’agréables fêtes de fin d’année.
Cordialement
Michel

( 18 décembre, 2008 )

Appariements de la ronde 7

Bonjour à tous,
Vous trouverez en pièce jointe les appariements de la ronde 7 de notre championnat.
Cette rondre aura lieu le 9 janvier 2009 au Club.
 Cordialement.
Michel

 

Appariements de la ronde 7  dans Non classé doc championnatdekingersheim0809r7.doc

( 3 décembre, 2008 )

Match par equipes du 14 décembre 08

Bonjour à tous,

Pouvez-vous me confirmer votre participation au match par equipes du 14 décembre 08 :

Il nous faudra au moins un volontaire de l’équipe de D2 pour jouer en N4 à Ergersheim (Gabriel ?).

Jean-Luc Winkelmuller et Ragagnin Alain ne jouent pas.

Cordialement.
Michel

( 3 décembre, 2008 )

Appariements de la 6ème ronde du championnat de Kingersheim

Bonjour,
             Vous trouverez en pièce jointe les appariements de la 6ème ronde du championnat de Kingersheim. Les matches auront lieu le vendredi 12 décembre 2008 à 20H30 en notre local.

Cordialement.
Michel        Appariements de la 6ème ronde du championnat de Kingersheim dans Non classé doc championnatdekingersheim0809r6.doc

( 3 décembre, 2008 )

Activité Kingersheim-Echecs nov-dec 08

Bonjour à tous,
Les résultats de ces 3 dernières semaines :

Le week-end des 15 et 16 novembre 2008 à Bennwihr :
Yasmine CHIBOUT : championne du Haut-Rhin d’échecs catégorie Pupilles Féminines avec 6 points sur 7.

Chez les Pupilles Mixtes Marin CHIBOUT a réalisé 3,5 points sur 7 pour sa première prestation.     

Selim BENHAYA 6ème ELO au départ, finit 16ème et réalise une contreperformance, les 8 premiers étant qualifiés. Pour Jaïmy DOS SANTOS 14ème, le constat est identique, compte tenu des forces en présence et de son potentiel.

Dimanche 23 novembre 2008 :

Koenigshoffen 1 – Kingersheim 1  = 4 à 0 (nul : Winkelmuller, Zipfel, Schurrlé, Maia V. ; perte : Kapsa, Blum, Ragagnin, Sghair)

Kingersheim 2 – Philidor Mulhouse 7 = 4 à 1 (gain Koenig, Weisbeck, Thelen, De Faveri ; nul : Loiseau ; perte : Maia J.)

Dimanche 30 novembre 2008 :
Phase départementale de la Coupe de la Fédération salle de l’OMSAP à Lutterbach :  

Equipe 1 : Scremin Romain (1/3), Loiseau Thierry (2/3), Thelen Sylvain (1/3), De Faveri Gabriel (1/3) = après un bon départ 4 à 0 le matin, la digestion fut difficile avec 1 à 3 contre CE Thur, et pour enfoncer le clou, un 0 à 4 contre Huningue 1. Rideau ! Jusqu’à l’année prochaine !!

Equipe 2 : Benhaya Selim.(1/3), Chibout Yasmine (0/3), Dos Santos Jaïmy (1,5/3 = une excellente performance), Flick Antoine (0/3). L’opposition était trop forte.

Dernier rappel concernant la campagne sweet-shirts avec le LOGO du Club. 6 € pour les petites tailles (de 6 à 14 ans) et 10 € les grands (de S à XXXL). Vous pouvez me renvoyer votre taille, pour ceux qui ne l’ont pas encore fait.

Vendredi 5 décembre, cours de 18 à 19 H avec Jean-Luc, et à partir de 19 H. tournoi blitz de la Saint-Nicolas en 5 rondes et 2 groupes :

- de petits poussins à poussins 1ère année.

- poussins 2ème année, jusqu’à cadet.

Samedi 6 décembre 2008 à Mulhouse Philidor à 14H (bibliothèque, rue de Thann) :

Poussins Poussines (nés en 1999-2000) (pointage 13H45) pour la phase 2 des qualifications au Championnat d’Alsace.

.

Samedi 6 décembre 2008 à Eschentzwiller (Dorfüss) derrière la Mairie à 14H :

Petits Poussins (nés en 2001 et +) (pointage 13H45) pour la phase 2 des qualifications au Championnat d’Alsace.

Samedi 13 décembre 2008:  

N4J : Kingersheim en déplacement à Huningue.

D1J : Kingersheim reçoit Brossolette Mulhouse.

D2J : Kingersheim  reçoit Lutterbach.

D3J : Kingersheim  reçoit Eschentzwiller.

Dimanche 14 décembre 2008 :

Kingersheim 1 se déplace à Ergersheim chez Bruche 1

Kingersheim 2 reçoit Issenheim – Guebwiller 2

Marché de Noël à Kingersheim à la Cour TIVAL organisé par le CCVA et l’OMS : les vendredi 19/12 de 15H30 à 21H , samedi 20/12 de 10H à 20H et le dimanche 21/12 de 10H à 17H.

Cordialement.
Michel

( 18 novembre, 2008 )

Appariements de la 5ème ronde du championnat de Kingersheim

Bonjour,
             Vous trouverez en pièce jointe les appariements de la 5ème ronde du championnat de Kingersheim. Les matches auront lieu le vendredi 28 novembre 2008 à 20H30 en notre local.

Cordialement.
Michel                           Appariements de la 5ème ronde du championnat de Kingersheim dans Non classé doc championnatdekingersheim0809r5.doc

( 13 novembre, 2008 )

Championnat de KINGERSHEIMGrille américaine après la ronde 3

Championnat de KINGERSHEIM
Grille américaine après la ronde 3

Pl 

  

Nom 

Elo 

Cat. 

Fede 

Ligue 

Rd01 

Rd02 

Rd03 

Pts 

Per. 

Nom. 

Cum. 

FFE 

  

1 

  

KOENIG Claude 

1814 

Sen 

FRA 

ALS 

+10B 

+12N 

=3B 

2,5 

  

2 

5,5 

  

  

2 

  

PELLEGRINI Alain 

1822 

Sen 

FRA 

ALS 

+16N 

+4B 

=6N 

2,5 

  

2 

5,5 

  

  

3 

  

ZIPFEL Jacques 

1849 

Sen 

FRA 

ALS 

+15N 

+7B 

=1N 

2,5 

  

2 

5,5 

  

  

4 

  

DE FAVERI Gabriel 

1542 

Sen 

FRA 

ALS 

+8B 

-2N 

+12B 

2 

  

2 

4 

  

  

5 

  

BETEILLE Christian 

1750 

Sen 

FRA 

ALS 

-12B 

+14N 

+11B 

2 

  

2 

3 

  

  

6 

  

KAPSA Michel 

1847 

Sen 

FRA 

ALS 

=14B 

+11N 

=2B 

2 

  

1 

4 

  

  

7 

  

BLUM Pierre 

1778 

Sen 

FRA 

ALS 

+13N 

-3N 

=8B 

1,5 

  

1 

3,5 

  

  

8 

  

SGHAIR Sandrine 

1730 

Sen 

FRA 

ALS 

-4N 

+16B 

=7N 

1,5 

  

1 

2,5 

  

  

9 

  

RAGAGNIN Alain 

1710 

Sen 

FRA 

ALS 

-11B 

=10N 

+14B 

1,5 

  

1 

2 

  

  

10 

  

LOISEAU Thierry 

1650 

Sen 

FRA 

ALS 

-1N 

=9B 

+15N 

1,5 

  

1 

2 

  

  

11 

  

MOREL Gilbert 

1330 

Sen 

FRA 

ALS 

+9N 

-6B 

-5N 

1 

  

1 

3 

  

  

12 

  

THELEN Sylvain 

1570 

Sen 

FRA 

ALS 

+5N 

-1B 

-4N 

1 

  

1 

3 

  

  

13 

  

PERFETTI Dorian 

1626 

Sen 

FRA 

ALS 

-7B 

=15B 

=16N 

1 

  

0 

1,5 

  

  

14 

  

MAIA Victor 

1700 

Sen 

FRA 

ALS 

=6N 

-5B 

-9N 

0,5 

  

0 

1,5 

  

  

15 

  

MAIA Jean 

1700 

Sen 

FRA 

ALS 

-3B 

=13N 

-10B 

0,5 

  

0 

1 

  

  

16 

  

WEISBECK Pierre 

1659 

Sen 

FRA 

ALS 

-2B 

-8N 

=13B 

0,5 

  

0 

0,5 

  

  

  

  

  

  

  

  

Championnat de KINGERSHEIM
Appariements de la ronde 4

Ech.

Pts

Blancs

Res.

Noirs

Pts

1

[2,5]

PELLEGRINI Alain

1822

KOENIG Claude

1814

[2,5]

2

[2,5]

ZIPFEL Jacques

1849

DE FAVERI Gabriel

1542

[2]

3

[2]

BETEILLE Christian

1750

KAPSA Michel

1847

[2]

4

[1,5]

BLUM Pierre

1778

RAGAGNIN Alain

1710

[1,5]

5

[1,5]

SGHAIR Sandrine

1730

LOISEAU Thierry

1650

[1,5]

6

[1]

MOREL Gilbert

1330

PERFETTI Dorian

1626

[1]

7

[1]

THELEN Sylvain

1570

MAIA Jean

1700

[0,5]

8

[0,5]

MAIA Victor

1700

WEISBECK Pierre

1659

[0,5]

  

( 13 novembre, 2008 )

Veuillez trouver ci-dessous, le programme des équipes jeunes et adultes ainsi que les dates et lieux pour les qualifications des jeunes :

Bonjour à tous,


Veuillez trouver ci-dessous, le programme des équipes jeunes et adultes ainsi que les dates et lieux pour les qualifications des jeunes :


Samedi 8 novembre 2008 à Mulhouse école Brossolette à 14H (pointage 13H45): phase 1 :

Poussins Poussines (nés en 1999-2000)

Petits Poussins (nés en 2001 et +)


Samedi 15 novembre 2008 à Bennwihr de 14H – 16H15 – 18H30 (fin 20H32) et

Dimanche 16 novembre 2008 de 9H – 11H15 – 14H30 – 16H45 (remise des prix vers 19H)

Qualifications pour les championnats d’Alsace 2009 à Mittelwihr.des catégories PUP-BEN-MIN.


Samedi 22 novembre 2008 :

N4J : Kingersheim -

D1J : Kingersheim –

D2J : Kingersheim –

D3J : Kingersheim –


Dimanche 23 novembre 2008 :

Kingersheim 1 se déplace à Strasbourg chez Koenigshoffen 1

Kingersheim 2 reçoit Philidor Mulhouse 7


Dimanche 30 novembre 2008 :
Coupe de la Fédération salle de l’OMSAP à Lutterbach (place de la Mairie) : phase départementale : pointage : 9H30 – rondes 10H – 14H – 16H15. Nous avons 2 équipes engagées !!


Pouvez-vous me confirmer votre participation aux matches par équipes du 23 novembre, si vous êtes concerné ?  


Nous allons relancer une campagne sweet-shirts avec le LOGO du Club. 6 € pour les petites tailles (de 6 à 14 ans) et 10 € les grands (de S à XXXL). Vous pouvez me renvoyer votre taille. Plus vite nous aurons les éléments, plus vite nous réaliserons cette campagne.


Cordialement.
Michel

( 21 octobre, 2008 )

Les résultats de ce dimanche :

Bonjour à tous,

Les résultats de ce dimanche :

En N4 Alsace Gr.2 : Kingersheim1 – Mundolsheim4 = 4 à 2

(gains : Zipfel, Sghair S., Ragagnin, Maia V. – nulles : Winkelmuller, Kapsa – perte : Milutinovic, Blum)
En D2 Haut-Rhin Gr.A : Richwiller – Kingersheim2 = 1 à 4
(gains : Maia J., Loiseau, Thelen, De Faveri – nulle : Scremin – perte Weisbeck)

En pièce jointe le tirage de la ronde 3 du championnat qui aura lieu le vendredi 31 octobre à 20H30 au Club.

Cordialement
Michel                         Les résultats de ce dimanche : dans Non classé doc championnatdekingersheim0809r3.doc

( 6 octobre, 2008 )

Appariements de la ronde 2 qui aura lieu le vendredi 17 octobre

Bonjour,
En pièce jointe les appariements de la ronde 2 qui aura lieu le vendredi 17 octobre au local du club.
Cordialement.
Michel Kapsa

 

Appariements de la ronde 2 qui aura lieu le vendredi 17 octobre dans Non classé doc kingch2008r1apr2.doc

123
Page Suivante »
|